Enduro de Gacé 2017 - Organisation des bénévoles

23 avril 2017 - 13:55

Dimanche 9 Avril

Tour complet du tracé pour distribution des flyers dans les boites aux lettres des riverains (Départ 9h place du château) – Prévenir Valentin pour les présents.

 

Dimanche 23 avril 

Nettoyage des chemins par groupe + Nettoyage du bois de la Spéciale 3 à ouvrir et grimpette élite dans le bois de Neuville.

Pour les Marshall = Bloquer week-end du 6-7-8 Mai pour fléchage du parcours. VOTRE PRESENCE EST INDISPENSABLE POUR ETRE MARSHALL.

 

Dimanche 30 Avril

Déménagement de notre local

 

Samedi 6 Mai 

Mise en place du CH

Traçage des Spéciales

Traçage du terrain d’entrainement

Mise en place de la signalétique des emplacements épreuves (doit être prêt dès Lundi)

Seront présents : 

FLEURY HUBERT, LANGLIN ALEXIS, LEGRAND VINCENT, LEVEILLE KEVIN, BRARD JEREMIELAUNAY VALENTIN, BOUVRY DENISJULIEN ERIC, LELONG CHRISTOPHETRUBLET CHRISTOPHE, JEHAN ALDOGOUBAULT MAXIME, MARTINEZ JOSEMARTINEZ CHRISTINE, HEBERT AUDREYJULIEN NATHAN, JULIEN NATHALIELEMAITRE JEAN-PIERRE, VIGUIER HUBERT

Dimanche 7 Mai

Fléchage du parcours par les Marshals + Distribution des flyers

Mise en place du CH

Mise en place de Banderole + Mise en place de palette au carrefour

Traçage Spéciale

Traçage terrain d’entrainement

Mise en place des emplacements épreuves

Ponts à mettre en place (3)

Seront présents :

INTEGRALITE DE L’EQUIPE MARSHALS, CHRISTOPHE LELONGCHRISTOPHE TRUBLET, JEHAN ALDOGOUBAULT MAXIME, RENAUD POULAINJULIEN ERIC, BOUVRY DENISMARTINEZ JOSE, MARTINEZ CHRISTINEHEBERT AUDREY, FLEURIEL CAMILLEJULIEN NATHAN, LEMAITRE JEAN-PIERREVIGUIER HUBERT, JULIEN NATHALIE

Lundi 8 Mai

Mise en place des Paddocks A-B- voir C (si temps)

Préparation des salles de QG

Validation des spéciales par Jean-Luc Miroir (promoteur de la course) – Besoin de bénévoles si modification tracé spéciales

Seront présents :

BAGILET MARC, FLEURIEL CAMILLE, HEBERT AUDREYHIESSE JEAN, JEHAN ALDOLEBOE MATHIEU, LELONG CHRISTOPHELELONG PHILIPPE, MARTEL GUYPOULAIN RENAUD, FAMILLE JULIENMARTINEZ JOSE, RIBOT YOHANNTRUBLET CHRISTOPHE, RESPONSABLES CLUBS POUR SPECIALES, CHRISTINE MARTINEZLEMAITRE JEAN-PIERRE, LAUNAY VALENTINVIGUIER HUBERT

Mardi 9 Mai

Les temps seront faits par Jean-Luc Miroir

Vérification des CH et Spéciales par l’assistance

Installation des arches et autres matériels de la FFM 

Seront présents

BAGILET MARC, FLEURY ROLAND, HIESSE JEANJEHAN ALDO, LELONG CHRISTOPHELELONG PHILIPPE, MARTEL GUYPOULAIN RENAUD, RIBOT YOHANNTRUBLET CHRISTOPHE

Mercredi 10 Mai

Installation du Contrôle Technique

Mise en place du Podium

Préparation du paddock C (installation sanitaire si pas fait avant)

Mise en place du Contrôle Administratif

Installation zone de départ

Installation zone d’arrivée

Accueil des 2 responsables radios (Fin d’Après-Midi) + leurs montrer les points du circuit pour l’installation relais = LAUNAY VALENTIN

Seront présents :

BAGILET MARC, BOUVRY DENIS, FLEURY ROLANDHIESSE JEAN, JEHAN ALDOLELONG CHRISTOPHE, MARTEL GUYLAUNAY VALENTIN, MARTINEZ CHRISTINEPOULAIN RENAUD, RIBOT YOHANNTRUBLET CHRISTOPHE

Jeudi 11 Mai

Mise en place du parc fermé (doit être prêt le jeudi soir)

Ouverture des Paddocks A&B dès 8h30 les bénévoles doivent être présents dès 8h00.

Installation du Finish+Pré-Finish

Installation des contrôles de passage

Préparation du pot d’accueil qui aura lieu à la salle du Tahiti à partir de 19h pour présentation des Teams Pilote et remerciement.

Réunion 17h30/18h00 avec les responsables CH-Spéciales-Marshals et récupération des radios par chacun des responsable pour leur bénévoles.

Ouverture terrain d’entrainement pour essai pilote.

(TRUBLET CHRISTOPHE & LELONG CHRISTOPHE)

Seront présents :

BAGILET MARC, BOUVRY DENIS, FLEURY ROLANDHIESSE JEAN, JEHAN ALDO, LELONG CHRISTOPHE, LELONG PHILIPPEMARTEL GUY, MARTINEZ CHRISTINEHEBERT AUDREY, BOULOGNE FANNYPOULAIN RENAUD, RIBOT YOHANNTRUBLET CHRISTOPHE

Vendredi 12 Mai

Ouverture du Contrôle administratif de 13h30 à 17h30 (Formation dès le vendredi matin avec le responsable FFM).

LAMBALLE SANDRA, FFM ISABELLE, CHARPENTIER MIREILLEMARTINEZ CHRISTINE, MASSELINE CATHERINEJULIEN NATHALIE, DUCLOS NATHALIE, CHAUCHIS CECILE, HIESSE NATHALIE

Rencontre avec le responsable chronométrage pour CH - Spéciales - Départ - Finish+Pré-Finish (l’heure ne nous a pas encore été communiquée).

Préparation des cartons de pointage.

Ouverture du Contrôle Technique de 13h45 à 17h45 (Rangement des motos).

TRUBLET CHRISTOPHE, BOUE ERIC, URSET TANGUYLERMIGEAUX FRANZ, LELONG CHRISTOPHELELONG PHILIPPE

Vendredi matin = installation des Algecos = OK avant 12h.

Accueil des médias = BOULOGNE FANNY

Vendredi soir réunion de Jury avec responsable parcours, responsable commissaires, responsable bénévoles.

Bénévoles Terrain d'entrainement 9h - 18h

(Matin = BOUE ERIC & JEHAN ALDO – Après-midi = GOUBAULT MAXIME & JEHAN ALDO)

Seront présents :

MARTEL Guy, BOURGEAIS Noel, BOUVRY DenisFLEURY Roland, HIESSE JeanJEHAN Aldo, LELONG ChristopheLELONG Philippe, SERGENT Jean-PhilippeMARTINEZ José, MARTINEZ ChristinePOULAIN Renaud, RIBOT YohannTRUBLET Christophe, CHAUCHIS CécileCHAUCHIS Nicolas, DUCLOS KevinDUCLOS Nathalie, JULIEN NathalieLERMIGEAUX Franz, MASSELINE CatherineREGNIER Gérard

Samedi 13 Mai / Dimanche 14 Mai

Distribution des Paniers Pic-Nic

Distribution T-shirts et Gilet Fluo

MARTINEZ CHRISTINE

CHARPENTIER MIREILLE

LEMAITRE VIVIANE (Uniquement le Dimanche)

HEBERT AUDREY

FLEURIEL CAMILLE

BOULOGNE FANNY

JULIEN NATHALIE

MASSELINE CATHERINE

BOUVRY SYLVIE

 

Accueil des bénévoles (Ancienne Charentonne à 6h00)

 

JULIEN ERIC

MARTINEZ JOSE

LAUNAY VALENTIN

LELONG PHILIPPE

BOIS GERARD (Médecins & Ambulances)

GIRONDEAU MICHEL

JEHAN ALDO

BENARD KARL

LANGLIN ROMAIN

LEDUC PHILIPPE

 

Prise en charge des médias

TIRARD PHILIPPE & SERAY MARTIAL

 

Terrain d’entrainement de 7h00 à 8h00

Logistique Club = JULIEN ERIC

Zone de départ

SELLIER PHILIPPE, SELLIER HELENE, VODCAIN JEAN-PAULGRENET XAVIER

Contrôle horaire

GIRONDEAU MICHEL + son équipe

Finish + Pré-Finish

JEHAN ALDO, MASSELINE CATHERINE, CHARPENTIER BENOIT

 

Contrôle de passage

VUGUIER HUBERT, GESLAIN OLIVIER &VINCENT

Marshals

LAUNAY VALENTIN, BERSON LUDOVIC, LEBOE MATHIEUPOULAIN RENAUD, DUVAL JEAN-LOUISDAUMAL LAURENT, MARTEL GUYDUCLOS KEVIN, CUSSON OLIVIERGUERRE YOHAN, MARTENSCHAUCHIS NICOLAS, QUERU JEREMYGRAVEL RICHARD, CHALLES SYLVAINTHIERREE FLORIAN

 

Spéciale 1 – Croisilles – (Brionne)

DE SOUZA ANDRE, MARCASSIN CHRISTOPHE, TOUZAIN JEAN-CLAUDECOUREL BRUNO, LEMERCIER SYLVAINLOISEAU XAVIER, BENARD KARLLECONTE PHILIPPE, DESNOS JULIEN + LES BRETONS MOTO CLUB « SKAER » (5 Personnes)

 

Spéciale 2 – Gacé – (Houlme)

LANGLIN ROMAIN, FLEURY HUBERT, GUYOT OLIVIERPRUNIER PATRICK, LANGLIN DIDIERDENIS JACQUES, BRARD CINDYDESRAME STAN, BALLON THIERRYBRARD JOEL, LANGLIN ALEXISLEGRAND VINCENT, BIDAULT DIDIERMAUDUIT REGIS, BOSSE JEROMECOLIN OLIVIER, FROUEL FREDERICJOUVIN ALEXANDRE, BERTRANT PASCALLAURENT ROHEE

 

Spéciale 3 – St Evroult de Montfort – (Thiberville)

Résultats Classements + Affichage classement (2 personnes)

PC Course (3 personnes)

LEMAITRE VIVIANE, CHARPENTIER MIREILLE, LEMAITRE MARIONDURAND STEPHANIE, BAUDRIER FLORENCE ? ,CHAUCHIS CECILE, MARTINEZ CHRISTINELELONG CATHERINE

Remise des prix (2 personnes) = FLEURIEL CAMILLE

Raccordement boucle A&B

Paddock A

Paddock B

Carrefours

Circulation Assistance = BOUVRY DENIS

Remise des Prix à partir de 17h (17h30 au plus tard)

(2 personnes) = FLEURIEL CAMILLE

Réunion de Jury avec responsable parcours, responsable commissaires, responsable bénévoles

Commentaires

RÉUNION MENSUELLE

 

L'équipe du moto-club La Gacéenne se réunit tous les premiers vendredis de chaque mois
à la Mairie de Gacé à 20h30.

Les réunions sont ouvertes à tout public, avec ou sans adhésion.

Prochaine réunion

Vendredi 05 mai 2017 à la MJC de Gacé

CASQUETTE MC LA GACÉENNE

Casquette MC La Gacéenne

8 € pour les adhérents
10 € pour les non-adhérents 


LICENCE

Demande de licence 2016
cliquez ici

Licence 1 épreuve
cliquez ici