23 avril 2017 à 13:55
Enduro de Gacé 2017 - Organisation des bénévoles
Dimanche 9 Avril
Tour complet du tracé pour distribution des flyers dans les boites aux lettres des riverains (Départ 9h place du château) – Prévenir Valentin pour les présents.
Dimanche 23 avril
Nettoyage des chemins par groupe + Nettoyage du bois de la Spéciale 3 à ouvrir et grimpette élite dans le bois de Neuville.
Pour les Marshall = Bloquer week-end du 6-7-8 Mai pour fléchage du parcours. VOTRE PRESENCE EST INDISPENSABLE POUR ETRE MARSHALL.
Dimanche 30 Avril
Déménagement de notre local
Samedi 6 Mai
• Mise en place du CH
• Traçage des Spéciales
• Traçage du terrain d’entrainement
• Mise en place de la signalétique des emplacements épreuves (doit être prêt dès Lundi)
Seront présents :
FLEURY HUBERT, LANGLIN ALEXIS, LEGRAND VINCENT, LEVEILLE KEVIN, BRARD JEREMIE, LAUNAY VALENTIN, BOUVRY DENIS, JULIEN ERIC, LELONG CHRISTOPHE, TRUBLET CHRISTOPHE, JEHAN ALDO, GOUBAULT MAXIME, MARTINEZ JOSE, MARTINEZ CHRISTINE, HEBERT AUDREY, JULIEN NATHAN, JULIEN NATHALIE, LEMAITRE JEAN-PIERRE, VIGUIER HUBERT
Dimanche 7 Mai
• Fléchage du parcours par les Marshals + Distribution des flyers
• Mise en place du CH
• Mise en place de Banderole + Mise en place de palette au carrefour
• Traçage Spéciale
• Traçage terrain d’entrainement
• Mise en place des emplacements épreuves
• Ponts à mettre en place (3)
Seront présents :
INTEGRALITE DE L’EQUIPE MARSHALS, CHRISTOPHE LELONG, CHRISTOPHE TRUBLET, JEHAN ALDO, GOUBAULT MAXIME, RENAUD POULAIN, JULIEN ERIC, BOUVRY DENIS, MARTINEZ JOSE, MARTINEZ CHRISTINE, HEBERT AUDREY, FLEURIEL CAMILLE, JULIEN NATHAN, LEMAITRE JEAN-PIERRE, VIGUIER HUBERT, JULIEN NATHALIE
Lundi 8 Mai
• Mise en place des Paddocks A-B- voir C (si temps)
• Préparation des salles de QG
• Validation des spéciales par Jean-Luc Miroir (promoteur de la course) – Besoin de bénévoles si modification tracé spéciales
Seront présents :
BAGILET MARC, FLEURIEL CAMILLE, HEBERT AUDREY, HIESSE JEAN, JEHAN ALDO, LEBOE MATHIEU, LELONG CHRISTOPHE, LELONG PHILIPPE, MARTEL GUY, POULAIN RENAUD, FAMILLE JULIEN, MARTINEZ JOSE, RIBOT YOHANN, TRUBLET CHRISTOPHE, RESPONSABLES CLUBS POUR SPECIALES, CHRISTINE MARTINEZ, LEMAITRE JEAN-PIERRE, LAUNAY VALENTIN, VIGUIER HUBERT
Mardi 9 Mai
• Les temps seront faits par Jean-Luc Miroir
• Vérification des CH et Spéciales par l’assistance
• Installation des arches et autres matériels de la FFM
Seront présents
BAGILET MARC, FLEURY ROLAND, HIESSE JEAN, JEHAN ALDO, LELONG CHRISTOPHE, LELONG PHILIPPE, MARTEL GUY, POULAIN RENAUD, RIBOT YOHANN, TRUBLET CHRISTOPHE
Mercredi 10 Mai
• Installation du Contrôle Technique
• Mise en place du Podium
• Préparation du paddock C (installation sanitaire si pas fait avant)
• Mise en place du Contrôle Administratif
• Installation zone de départ
• Installation zone d’arrivée
• Accueil des 2 responsables radios (Fin d’Après-Midi) + leurs montrer les points du circuit pour l’installation relais = LAUNAY VALENTIN
Seront présents :
BAGILET MARC, BOUVRY DENIS, FLEURY ROLAND, HIESSE JEAN, JEHAN ALDO, LELONG CHRISTOPHE, MARTEL GUY, LAUNAY VALENTIN, MARTINEZ CHRISTINE, POULAIN RENAUD, RIBOT YOHANN, TRUBLET CHRISTOPHE
Jeudi 11 Mai
• Mise en place du parc fermé (doit être prêt le jeudi soir)
• Ouverture des Paddocks A&B dès 8h30 les bénévoles doivent être présents dès 8h00.
• Installation du Finish+Pré-Finish
• Installation des contrôles de passage
• Préparation du pot d’accueil qui aura lieu à la salle du Tahiti à partir de 19h pour présentation des Teams Pilote et remerciement.
• Réunion 17h30/18h00 avec les responsables CH-Spéciales-Marshals et récupération des radios par chacun des responsable pour leur bénévoles.
• Ouverture terrain d’entrainement pour essai pilote.
(TRUBLET CHRISTOPHE & LELONG CHRISTOPHE)
Seront présents :
BAGILET MARC, BOUVRY DENIS, FLEURY ROLAND, HIESSE JEAN, JEHAN ALDO, LELONG CHRISTOPHE, LELONG PHILIPPE, MARTEL GUY, MARTINEZ CHRISTINE, HEBERT AUDREY, BOULOGNE FANNY, POULAIN RENAUD, RIBOT YOHANN, TRUBLET CHRISTOPHE
Vendredi 12 Mai
• Ouverture du Contrôle administratif de 13h30 à 17h30 (Formation dès le vendredi matin avec le responsable FFM).
LAMBALLE SANDRA, FFM ISABELLE, CHARPENTIER MIREILLE, MARTINEZ CHRISTINE, MASSELINE CATHERINE, JULIEN NATHALIE, DUCLOS NATHALIE, CHAUCHIS CECILE, HIESSE NATHALIE
• Rencontre avec le responsable chronométrage pour CH - Spéciales - Départ - Finish+Pré-Finish (l’heure ne nous a pas encore été communiquée).
• Préparation des cartons de pointage.
• Ouverture du Contrôle Technique de 13h45 à 17h45 (Rangement des motos).
TRUBLET CHRISTOPHE, BOUE ERIC, URSET TANGUY, LERMIGEAUX FRANZ, LELONG CHRISTOPHE, LELONG PHILIPPE
• Vendredi matin = installation des Algecos = OK avant 12h.
• Accueil des médias = BOULOGNE FANNY
• Vendredi soir réunion de Jury avec responsable parcours, responsable commissaires, responsable bénévoles.
• Bénévoles Terrain d'entrainement 9h - 18h
(Matin = BOUE ERIC & JEHAN ALDO – Après-midi = GOUBAULT MAXIME & JEHAN ALDO)
Seront présents :
MARTEL Guy, BOURGEAIS Noel, BOUVRY Denis, FLEURY Roland, HIESSE Jean, JEHAN Aldo, LELONG Christophe, LELONG Philippe, SERGENT Jean-Philippe, MARTINEZ José, MARTINEZ Christine, POULAIN Renaud, RIBOT Yohann, TRUBLET Christophe, CHAUCHIS Cécile, CHAUCHIS Nicolas, DUCLOS Kevin, DUCLOS Nathalie, JULIEN Nathalie, LERMIGEAUX Franz, MASSELINE Catherine, REGNIER Gérard
Samedi 13 Mai / Dimanche 14 Mai
• Distribution des Paniers Pic-Nic
• Distribution T-shirts et Gilet Fluo
MARTINEZ CHRISTINE
CHARPENTIER MIREILLE
LEMAITRE VIVIANE (Uniquement le Dimanche)
HEBERT AUDREY
FLEURIEL CAMILLE
BOULOGNE FANNY
JULIEN NATHALIE
MASSELINE CATHERINE
BOUVRY SYLVIE
• Accueil des bénévoles (Ancienne Charentonne à 6h00)
JULIEN ERIC
MARTINEZ JOSE
LAUNAY VALENTIN
LELONG PHILIPPE
BOIS GERARD (Médecins & Ambulances)
GIRONDEAU MICHEL
JEHAN ALDO
BENARD KARL
LANGLIN ROMAIN
LEDUC PHILIPPE
• Prise en charge des médias
TIRARD PHILIPPE & SERAY MARTIAL
• Terrain d’entrainement de 7h00 à 8h00
• Logistique Club = JULIEN ERIC
• Zone de départ
SELLIER PHILIPPE, SELLIER HELENE, VODCAIN JEAN-PAUL, GRENET XAVIER
• Contrôle horaire
GIRONDEAU MICHEL + son équipe
• Finish + Pré-Finish
JEHAN ALDO, MASSELINE CATHERINE, CHARPENTIER BENOIT
• Contrôle de passage
VUGUIER HUBERT, GESLAIN OLIVIER &VINCENT
• Marshals
LAUNAY VALENTIN, BERSON LUDOVIC, LEBOE MATHIEU, POULAIN RENAUD, DUVAL JEAN-LOUIS, DAUMAL LAURENT, MARTEL GUY, DUCLOS KEVIN, CUSSON OLIVIER, GUERRE YOHAN, MARTENS, CHAUCHIS NICOLAS, QUERU JEREMY, GRAVEL RICHARD, CHALLES SYLVAIN, THIERREE FLORIAN
• Spéciale 1 – Croisilles – (Brionne)
DE SOUZA ANDRE, MARCASSIN CHRISTOPHE, TOUZAIN JEAN-CLAUDE, COUREL BRUNO, LEMERCIER SYLVAIN, LOISEAU XAVIER, BENARD KARL, LECONTE PHILIPPE, DESNOS JULIEN + LES BRETONS MOTO CLUB « SKAER » (5 Personnes)
• Spéciale 2 – Gacé – (Houlme)
LANGLIN ROMAIN, FLEURY HUBERT, GUYOT OLIVIER, PRUNIER PATRICK, LANGLIN DIDIER, DENIS JACQUES, BRARD CINDY, DESRAME STAN, BALLON THIERRY, BRARD JOEL, LANGLIN ALEXIS, LEGRAND VINCENT, BIDAULT DIDIER, MAUDUIT REGIS, BOSSE JEROME, COLIN OLIVIER, FROUEL FREDERIC, JOUVIN ALEXANDRE, BERTRANT PASCAL, LAURENT ROHEE
• Spéciale 3 – St Evroult de Montfort – (Thiberville)
• Résultats Classements + Affichage classement (2 personnes)
• PC Course (3 personnes)
LEMAITRE VIVIANE, CHARPENTIER MIREILLE, LEMAITRE MARION, DURAND STEPHANIE, BAUDRIER FLORENCE ? ,CHAUCHIS CECILE, MARTINEZ CHRISTINE, LELONG CATHERINE
• Remise des prix (2 personnes) = FLEURIEL CAMILLE
• Raccordement boucle A&B
• Paddock A
• Paddock B
• Carrefours
• Circulation Assistance = BOUVRY DENIS
• Remise des Prix à partir de 17h (17h30 au plus tard)
(2 personnes) = FLEURIEL CAMILLE
• Réunion de Jury avec responsable parcours, responsable commissaires, responsable bénévoles
Commentaires